Conocimiento

P275N P275NH P275NL1 P275NL2 placa de acero

Apr 15, 2026 Dejar un mensaje

Placa de acero para recipientes a presión P275Nes el producto que debes priorizar. Entre todos los grados EN 10028-3, P275N no es solo una opción técnica: es el grado de acero más comúnmente comprado y aplicado para proyectos de recipientes a presión estándar en todo el mundo. Ofrece exactamente lo que la mayoría de los compradores necesitan: resistencia confiable, procesamiento sencillo y costos controlados.

 

P275N pressure vessel steel plate

Placa de acero para recipientes a presión P275N

 

En Gnee Steel, el P275N es uno de nuestros principales productos de exportación. Cada año, suministramos grandes cantidades de placas de acero P275N a contratistas y distribuidores que desean evitar especificaciones excesivas y al mismo tiempo cumplir con los estándares de seguridad.

 

Si su aplicación no implica temperaturas extremas, elegir P275N no es un compromiso - es una decisión estratégica para maximizar la eficiencia y rentabilidad del proyecto.

 

 

¿Qué es el acero para recipientes a presión P275N?

 

 

P275N es un acero sin aleación-de grano fino normalizado-diseñado para recipientes a presión y equipos industriales.

  • Límite elástico: mayor o igual a 275 MPa
  • Resistencia a la tracción: 390 – 530 MPa
  • Norma: EN 10028-3
  • Estado de entrega: Normalizado

Proporciona una combinación equilibrada de resistencia, ductilidad y soldabilidad, lo que lo hace adecuado para la mayoría de las aplicaciones de presión de uso general-.

 

 

Composición química del acero P275N

 

 

Elemento Contenido (%)
C Menor o igual a 0,20
Si Menor o igual a 0,40
Minnesota 0.90 – 1.50
P Menor o igual a 0,025
S Menor o igual a 0,015
N Menor o igual a 0,012

Esta composición garantiza una baja sensibilidad a las grietas por soldadura y un rendimiento estable en la fabricación.

 

 

Propiedades mecánicas de la placa de acero P275N

 

 

Espesor (mm) Límite elástico (MPa) Resistencia a la tracción (MPa) Alargamiento (%)
Menor o igual a 16 Mayor o igual a 275 390 – 530 Mayor o igual a 22
16 – 40 Mayor o igual a 265 390 – 530 Mayor o igual a 22
40 – 60 Mayor o igual a 255 390 – 530 Mayor o igual a 22
60 – 100 Mayor o igual a 245 390 – 530 Mayor o igual a 22

Estas propiedades garantizan una fuerte resistencia a la presión y al mismo tiempo mantienen la flexibilidad, lo cual es fundamental para una operación segura.

 

 

Por qué P275N es más práctico que otros grados de P275

 

 

Si bien P275NH, P275NL1 y P275NL2 están diseñados para condiciones especiales, a menudo son innecesariamente costosos para proyectos estándar.

Calificación Característica Impacto en los costos
P275N Aplicaciones estándar Más económico
P275NH Temperatura alta +10–15%
P275NL1 Baja temperatura (-20 grados) +15–25%
P275NL2 Temperatura extremadamente baja (-50 grados) +25–35%

En escenarios de adquisiciones reales, una especificación excesiva-puede aumentar significativamente el costo total del proyecto sin mejorar el rendimiento real.

Es por eso que los compradores experimentados a menudo regresan al P275N como la opción básica y más eficiente.

 

 

Ventajas clave de la placa de acero P275N

 

 

Control de costos

El uso de P275N puede reducir los costos generales de material hasta entre un 20% y un 30% en comparación con grados más altos.

Fácil fabricación

La excelente soldabilidad mejora la velocidad de producción y reduce las tasas de defectos.

Suministro estable

El P275N se produce ampliamente, lo que garantiza plazos de entrega más cortos y una mejor disponibilidad.

Rendimiento probado

Utilizado globalmente en miles de proyectos, el P275N ofrece un rendimiento confiable y predecible.

 

 

¿Por qué elegir Gnee Steel?

 

 

Al adquirir P275N, la consistencia y la confiabilidad de la entrega son más importantes que cualquier otra cosa. En Gnee Steel, suministramos miles de toneladas de placas de acero P275N anualmente, lo que la convierte en una de nuestras líneas de productos más maduras y estables.

 

Este volumen nos permite mantener una calidad constante y precios competitivos.

Admitimos una gama de tamaños completos:

  • Espesor: 6–100 mm
  • Ancho: hasta 3500 mm
  • Longitud: hasta 12000 mm

Todos los productos se pueden entregar con la certificación EN 10204 3.1, lo que garantiza una trazabilidad y cumplimiento totales.

Nuestra capacidad de procesamiento permite:

  • Corte de precisión (tolerancia de ±1 mm)
  • Tamaños personalizados para reducir el desperdicio
  • Fabricación más rápida para su proyecto

La entrega es otra ventaja clave. Nuestro plazo de entrega estándar es de 7 a 20 días, lo que ayuda a los clientes a evitar retrasos en los cronogramas de los proyectos.

Al trabajar directamente con nosotros, elimina los costos intermedios y gana:

  • Precios directos-de fábrica
  • Suministro estable-a largo plazo
  • Respuesta y soporte técnico más rápidos

Esta es la razón por la que muchos clientes eligen Gnee no sólo una vez, sino como proveedor-a largo plazo.

info-1100-752

Si su proyecto requiere un material para recipientes a presión confiable y con costos-controlados, entonces el P275N no es solo una opción - sino que es la opción más práctica disponible.

 

Elegir un grado más alto puede aumentar su presupuesto, pero no necesariamente mejorará el resultado de su proyecto. Elegir P275N significa que está tomando una decisión de adquisición equilibrada y profesional.

 

Ahora es el momento adecuado para asegurar su suministro. Envíenos sus requisitos hoy y recibirá:

  • Último precio de fábrica para P275N
  • Stock y tallas disponibles
  • Certificado de prueba de fábrica (MTC)
  • Plan de entrega rápida

La diferencia entre un buen proyecto y un proyecto rentable a menudo se reduce a la selección de materiales y la elección del proveedor.

 

Póngase en contacto ahora para obtener cotización de aceros P275N

info-570-424

¿Cuáles son las diferencias principales entre P275N, P275NH, P275NL1 y P275NL2?

Las principales diferencias radican en la temperatura de la prueba de impacto y las condiciones de trabajo aplicables. Los cuatro grados tienen un límite elástico mínimo mayor o igual a 275 MPa (para espesores menores o iguales a 16 mm) y cumplen con la norma EN 10028-3:

P275N: Prueba de impacto a -20 grados, adecuada para recipientes a presión de temperatura normal y tuberías industriales en general;

P275NH: prueba de impacto a -20 grados, optimizada para rendimiento de alta-temperatura, adaptable a equipos de presión de temperatura media-a alta por debajo de 350 grados;

P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, adecuada para tanques de almacenamiento y separadores de baja temperatura en regiones frías;

P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece la mejor tenacidad a temperaturas ultrabajas, adaptable a equipos criogénicos como sistemas de nitrógeno líquido/GNL.

¿Cuáles son las designaciones numéricas correspondientes a estos cuatro grados?

P275N: 1.0483;

P275NH: 1,0485;

P275NL1: 1,0488;

P275NL2: 1.1104.

¿El espesor afecta el rendimiento?

Sí, lo hace. Cuando el espesor excede los 16 mm, el límite elástico disminuye gradualmente (por ejemplo, mayor o igual a 245 MPa para 63 ~ 100 mm), y la tenacidad a baja-temperatura también disminuye ligeramente. Para condiciones de trabajo de temperatura ultra-baja con un espesor >40 mm, se recomienda priorizar P275NL2 y aumentar la relación de muestreo para las pruebas de impacto.

¿Cuáles son los indicadores clave de propiedades mecánicas de los cuatro grados?

Límite elástico (ReH): mayor o igual a 275 MPa para espesores menores o iguales a 16 mm, disminuyendo ligeramente al aumentar el espesor (por ejemplo, mayor o igual a 255 MPa para 40 ~ 63 mm);

Resistencia a la tracción (Rm): 410~560MPa;

Energía de impacto (KV): mayor o igual a 27 J para cada temperatura de impacto correspondiente (el suministro regular cumple con mayor o igual a 40 J para mejorar la redundancia de seguridad);

Alargamiento (A): Mayor o igual a 22%~24% (ajustado con el espesor).

¿Cuál es el rango de dimensiones disponibles?

Espesor: 6 mm ~ 300 mm;

Ancho: 1500 mm ~ 4800 mm;

Longitud: 6000 mm ~ 18000 mm;

Se encuentran disponibles servicios personalizados de corte, perforación y biselado, con un tamaño de corte mínimo de 500×500 mm.

¿Cómo es la soldabilidad y cuáles son las recomendaciones de soldadura?

Tiene excelente soldabilidad (CEV Menor o igual a 0,43%), siendo las soluciones recomendadas:

Consumibles de soldadura: E5515-C1 para soldadura por arco manual, fundente H08MnA+F55A4 para soldadura por arco sumergido y ER50-6 para soldadura por arco metálico con gas;

Requisito de precalentamiento: No se requiere precalentamiento para espesores inferiores o iguales a 30 mm; precaliente a 100 ~ 150 grados para un espesor > 30 mm;

Temperatura entre pasadas: menor o igual a 250 grados, con entrada de calor controlada a 15 ~ 35 kJ/cm;

Tratamiento térmico posterior-a la soldadura (PWHT): recomendado para placas gruesas (>50 mm): recocido para aliviar la tensión a 580 ~ 620 grados durante 2 horas.

¿Se puede sustituir la serie P275 por ASTM A516 Gr70 (norma americana) o Q345R (norma china)?

vs. ASTM A516 Gr70: resistencia similar, pero la serie P275 ofrece mejor tenacidad a bajas-temperaturasinfo-100-20. La serie P275 se prefiere para proyectos europeos, mientras que ASTM A516 Gr70 es adecuada para proyectos norteamericanos;

vs. Q345R (GB 713): Q345R tiene un límite elástico más alto (mayor o igual a 345MPa), pero la serie P275 sobresale en rendimiento a baja-temperatura (-impacto de 20 grados) y estabilidad a alta temperatura. Para proyectos internacionales, se recomienda seleccionar primero de acuerdo con el estándar EN.

¿Cuáles son las diferencias entre P275NL1/NL2 y 16MnDR (estándar chino)?

16MnDR (GB 3531): Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 315 MPa, adecuado para proyectos domésticos de baja temperatura;

P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 275MPa, perteneciente al sistema de estándares europeo con mayor reconocimiento internacional;

P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece mejor tenacidad a bajas temperaturas que 16MnDR, adaptable a condiciones de trabajo criogénicas más severas.

 

Otra placa de acero
Nombre Material Especificación (mm) Montones Observación
Placa de acero revestida P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (placa base), 1-50 mm (placa compuesta) / UT, AR, TMCP. Prueba de dirección Z normalizada, apagada y revenida, prueba de impacto de muesca Charpy V-La prueba de terceros, revestimiento o granallado y pintura.
Baja aleación Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección
Placa de recipiente a presión Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) 3 - 300 8650 Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección
Placa de alta-resistencia WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E 8 - 120 3086.352 Templado y revenido
Placa-resistente al desgaste NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Templado y revenido
Placa de puente Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 8 - 200 2853.621 Laminado en caliente, normalizado, laminado en caliente, laminado controlado, templado y revenido + tenacidad y fragilidad
Envíeconsulta