Si su proyecto involucra calderas, recipientes a presión o tuberías que transportan líquidos calientes, entoncesPlaca de acero para recipientes a presión P275Nes uno de los materiales más confiables y ampliamente utilizados que puede elegir.

Placa de acero para recipientes a presión P275N
Según la norma EN 10028-3, P275N está diseñado específicamente para aplicaciones de presión con un rendimiento estable a temperaturas elevadas. No es sólo un grado de acero estándar: es una solución práctica en la que confían ingenieros y compradores de todo el mundo.
En Gnee Steel, nos centramos en suministrar placas de acero P275N de alta-calidad con especificaciones completas, pruebas estrictas y servicios de procesamiento flexibles. Para los compradores que desean calidad constante, rendimiento certificado y costos controlados, el P275N es siempre un punto de partida inteligente.
¿Qué es el acero P275N?
P275N es un acero de grano fino sin-aleación con propiedades especificadas para temperaturas elevadas según la norma EN 10028-3.
- Límite elástico mínimo: mayor o igual a 275 MPa
- Condición de entrega: Normalizado (N)
- Diseñado para: recipientes a presión, calderas, tuberías
Se utiliza ampliamente porque ofrece buena soldabilidad, resistencia estable y rendimiento confiable en condiciones de presión y calor.
Dimensiones de la placa de acero P275N
Gnee Steel ofrece una amplia gama de tamaños para satisfacer diferentes necesidades de proyectos:
| Parámetro | Rango |
|---|---|
| Espesor | 1,5 mm – 450 mm |
| Ancho | 1200 milímetros – 4200 milímetros |
| Longitud | 3000 milímetros – 18000 milímetros |
Esta flexibilidad permite a los clientes optimizar el uso de materiales y reducir los costos de procesamiento adicionales.
Opciones de tratamiento de superficies
Proporcionamos múltiples tratamientos de superficie según los requisitos del proyecto:
- Superficie pintada
- Superficie revestida
- Superficie galvanizada
Estas opciones ayudan a mejorar la resistencia a la corrosión y la vida útil, especialmente en entornos hostiles.
Condiciones de entrega y tratamiento térmico
Las placas de acero P275N se pueden entregar en diferentes condiciones de procesamiento:
- laminado en caliente
- Rodadura controlada
- Normalizando
- Recocido
- Templado
Esto garantiza que el material cumpla con requisitos mecánicos y estructurales específicos para diferentes aplicaciones.
Servicios de prueba e inspección
Para garantizar la calidad y el cumplimiento, Gnee Steel admite una gama completa de pruebas:
| Tipo de prueba | Descripción |
|---|---|
| UT (Prueba ultrasónica) | Detección de defectos internos |
| Prueba de impacto | Verificación de dureza |
| Prueba HIC | Resistencia al agrietamiento inducido por hidrógeno- |
| Prueba CSS | Resistencia al agrietamiento por tensión de sulfuro |
| Análisis químico | Verificación de composición |
| Prueba mecánica | Fuerza y alargamiento |
| Prueba de partículas magnéticas | Detección de defectos superficiales |
| DWTT | Pruebas de comportamiento de fractura |
| PWHT | Evaluación posterior-al tratamiento térmico de la soldadura |
Estas pruebas garantizan que cada lote de acero P275N cumpla con estrictos estándares industriales y de seguridad.
Servicios de procesamiento disponibles
Para respaldar la eficiencia de su proyecto, ofrecemos:
- corte CNC
- Perforación
- Mecanizado
- Soldadura
- Galvanización
Con estos servicios, los clientes pueden recibir placas de acero-listas-para usar, lo que reduce la carga de trabajo en el sitio.
Aplicaciones típicas del acero P275N
P275N se usa ampliamente en:
- Equipos petroleros y petroquímicos.
- Recipientes a presión para la industria química
- Calderas de centrales eléctricas
- Tuberías que transportan líquidos calientes.
Para estas aplicaciones, P275N proporciona una combinación equilibrada de resistencia al calor, resistencia y soldabilidad.
¿Por qué elegir Gnee Steel?
Al adquirir acero P275N, la consistencia, la capacidad de prueba y la confiabilidad de la entrega son fundamentales.
En Gnee Steel, exportamos grandes volúmenes de placas de acero P275N cada año, brindando soporte a clientes en múltiples industrias y regiones. Esto nos permite mantener un suministro estable y precios competitivos.
Proporcionamos:
- Gama completa de tamaños hasta 450 mm de espesor y 4200 mm de ancho
- Estricto control de calidad con múltiples opciones de prueba.
- Certificación EN 10204 3.1 para una trazabilidad total
- Nuestro plazo de entrega habitual es de 30 a 40 días, lo que garantiza un suministro estable para proyectos de gran-escala.
Apoyamos términos comerciales flexibles:
- MANDO/CFR/CIF
- Pago: 30% TT o LC + TT
- Al trabajar directamente con Gnee Steel, usted se beneficia de:
- Precios directos-de fábrica
- Capacidad de producción confiable
- Servicio de exportación profesional.
Esto le ayuda a reducir el riesgo de adquisiciones y mejorar la eficiencia del proyecto.

Si está planificando un proyecto que involucra calderas, recipientes a presión o tuberías de alta-temperatura, elegir el material adecuado es esencial. P275N ofrece un equilibrio comprobado entre rendimiento, confiabilidad y control de costos, lo que lo convierte en una de las opciones más prácticas del mercado actual.
Póngase en contacto ahora para obtener cotización de aceros P275N

¿Cuáles son las diferencias principales entre P275N, P275NH, P275NL1 y P275NL2?
Las principales diferencias radican en la temperatura de la prueba de impacto y las condiciones de trabajo aplicables. Los cuatro grados tienen un límite elástico mínimo mayor o igual a 275 MPa (para espesores menores o iguales a 16 mm) y cumplen con la norma EN 10028-3:
P275N: Prueba de impacto a -20 grados, adecuada para recipientes a presión de temperatura normal y tuberías industriales en general;
P275NH: prueba de impacto a -20 grados, optimizada para rendimiento de alta-temperatura, adaptable a equipos de presión de temperatura media-a alta por debajo de 350 grados;
P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, adecuada para tanques de almacenamiento y separadores de baja temperatura en regiones frías;
P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece la mejor tenacidad a temperaturas ultrabajas, adaptable a equipos criogénicos como sistemas de nitrógeno líquido/GNL.
¿Cuáles son las designaciones numéricas correspondientes a estos cuatro grados?
P275N: 1.0483;
P275NH: 1,0485;
P275NL1: 1,0488;
P275NL2: 1.1104.
¿El espesor afecta el rendimiento?
Sí, lo hace. Cuando el espesor excede los 16 mm, el límite elástico disminuye gradualmente (por ejemplo, mayor o igual a 245 MPa para 63 ~ 100 mm), y la tenacidad a baja-temperatura también disminuye ligeramente. Para condiciones de trabajo de temperatura ultra-baja con un espesor >40 mm, se recomienda priorizar P275NL2 y aumentar la relación de muestreo para las pruebas de impacto.
¿Cuáles son los indicadores clave de propiedades mecánicas de los cuatro grados?
Límite elástico (ReH): mayor o igual a 275 MPa para espesores menores o iguales a 16 mm, disminuyendo ligeramente al aumentar el espesor (por ejemplo, mayor o igual a 255 MPa para 40 ~ 63 mm);
Resistencia a la tracción (Rm): 410~560MPa;
Energía de impacto (KV): mayor o igual a 27 J para cada temperatura de impacto correspondiente (el suministro regular cumple con mayor o igual a 40 J para mejorar la redundancia de seguridad);
Alargamiento (A): Mayor o igual a 22%~24% (ajustado con el espesor).
¿Cuál es el rango de dimensiones disponibles?
Espesor: 6 mm ~ 300 mm;
Ancho: 1500 mm ~ 4800 mm;
Longitud: 6000 mm ~ 18000 mm;
Se encuentran disponibles servicios personalizados de corte, perforación y biselado, con un tamaño de corte mínimo de 500×500 mm.
¿Cómo es la soldabilidad y cuáles son las recomendaciones de soldadura?
Tiene excelente soldabilidad (CEV Menor o igual a 0,43%), siendo las soluciones recomendadas:
Consumibles de soldadura: E5515-C1 para soldadura por arco manual, fundente H08MnA+F55A4 para soldadura por arco sumergido y ER50-6 para soldadura por arco metálico con gas;
Requisito de precalentamiento: No se requiere precalentamiento para espesores inferiores o iguales a 30 mm; precaliente a 100 ~ 150 grados para un espesor > 30 mm;
Temperatura entre pasadas: menor o igual a 250 grados, con entrada de calor controlada a 15 ~ 35 kJ/cm;
Tratamiento térmico posterior-a la soldadura (PWHT): recomendado para placas gruesas (>50 mm): recocido para aliviar la tensión a 580 ~ 620 grados durante 2 horas.
¿Se puede sustituir la serie P275 por ASTM A516 Gr70 (norma americana) o Q345R (norma china)?
vs. ASTM A516 Gr70: resistencia similar, pero la serie P275 ofrece mejor tenacidad a bajas-temperaturas
. La serie P275 se prefiere para proyectos europeos, mientras que ASTM A516 Gr70 es adecuada para proyectos norteamericanos;
vs. Q345R (GB 713): Q345R tiene un límite elástico más alto (mayor o igual a 345MPa), pero la serie P275 sobresale en rendimiento a baja-temperatura (-impacto de 20 grados) y estabilidad a alta temperatura. Para proyectos internacionales, se recomienda seleccionar primero de acuerdo con el estándar EN.
¿Cuáles son las diferencias entre P275NL1/NL2 y 16MnDR (estándar chino)?
16MnDR (GB 3531): Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 315 MPa, adecuado para proyectos domésticos de baja temperatura;
P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 275MPa, perteneciente al sistema de estándares europeo con mayor reconocimiento internacional;
P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece mejor tenacidad a bajas temperaturas que 16MnDR, adaptable a condiciones de trabajo criogénicas más severas.
| Otra placa de acero | ||||
| Nombre | Material | Especificación (mm) | Montones | Observación |
| Placa de acero revestida | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (placa base), 1-50 mm (placa compuesta) | / | UT, AR, TMCP. Prueba de dirección Z normalizada, apagada y revenida, prueba de impacto de muesca Charpy V-La prueba de terceros, revestimiento o granallado y pintura. |
| Baja aleación | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección |
| Placa de recipiente a presión | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección |
| Placa de alta-resistencia | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Templado y revenido |
| Placa-resistente al desgaste | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Templado y revenido |
| Placa de puente | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminado en caliente, normalizado, laminado en caliente, laminado controlado, templado y revenido + tenacidad y fragilidad |

