Conocimiento

Placa de acero P275N: composición, ventajas y aplicaciones.

Apr 15, 2026 Dejar un mensaje

EN 10028-3 P275Nes un acero para recipientes a presión ampliamente utilizado conocido por su composición química equilibrada, propiedades mecánicas confiables y excelente rendimiento de fabricación.

 

EN 10028-3 P275N

EN 10028-3 P275N

 

Como acero típico para recipientes a presión P275N, desempeña un papel importante en industrias que requieren resistencia, seguridad y durabilidad a largo plazo-.

 

Especificación de la placa de acero P275N

 

Como acero para recipientes a presión P275N ampliamente utilizado, el rango de especificaciones determina directamente su aplicabilidad en diferentes proyectos. Ofrecemos tamaños flexibles y opciones de entrega para satisfacer diversos requisitos industriales.

Artículo Especificación Descripción
Estándar EN 10028-3 Estándar de acero para recipientes a presión
Calificación Material P275N Acero de grano fino-normalizado
Espesor 6 – 150 milímetros Grosor personalizado disponible
Ancho 1000 – 3500 milímetros Soporte de placa ancha
Longitud 3000 – 12000 milímetros Servicio de corte-a-medida
Condiciones de entrega Normalizado (N) Garantiza dureza y estabilidad.
Condición de la superficie Negro / Granallado / Pintado / Aceitado Opciones anticorrosión
Condición del borde Borde de fresado/borde cortado Según requerimiento
Tolerancia Según norma EN Control de alta precisión
Tratamiento térmico Normalización / PWHT opcional Rendimiento mejorado
Inspección UT / Prueba de Impacto / Análisis Químico Control de calidad total
Proceso de dar un título ES 10204 3.1 / 3.2 Documentación rastreable
Tratamiento Corte / Perforación / Biselado Placas listas-para-usar
Solicitud Recipientes a presión, calderas, tanques. Uso industrial

Estas especificaciones hacen que el acero para recipientes a presión P275N sea adecuado para una amplia gama de aplicaciones, desde la fabricación de calderas estándar hasta la fabricación de recipientes a presión personalizados.

 

Composición química del acero P275N

 

La composición química del material P275N se controla cuidadosamente para garantizar una excelente resistencia, tenacidad y soldabilidad para aplicaciones de acero para recipientes a presión P275N.

Elemento Contenido (%)
C (carbono) Menor o igual a 0,16
Si (silicio) Menor o igual a 0,40
Mn (manganeso) 0.80 – 1.50
P (fósforo) Menor o igual a 0,025
S (azufre) Menor o igual a 0,015
Cr (cromo) Menor o igual a 0,30
Cu (cobre) Menor o igual a 0,30
Mo (molibdeno) Menor o igual a 0,08
Nb (niobio) Menor o igual a 0,05
Ni (níquel) Menor o igual a 0,50
Ti (titanio) Menor o igual a 0,03
V (Vanadio) Menor o igual a 0,05

Esta composición equilibrada garantiza que el acero para recipientes a presión P275N alcance una combinación óptima de resistencia, soldabilidad y tenacidad, lo que lo hace ideal para aplicaciones de recipientes a presión y calderas.

 

Propiedades mecánicas y ventajas de rendimiento de la placa de acero P275N

 

El acero EN 10028-3 P275N ofrece una sólida combinación de resistencia y tenacidad:

Límite elástico: mayor o igual a 275 MPa

Resistencia a la tracción: 390 – 510 MPa

 

Ventajas clave:

1. Alta resistencia
El nivel de resistencia del material P275N cumple con los requisitos de la mayoría de las estructuras de ingeniería de media-presión, lo que lo hace adecuado para una amplia gama de aplicaciones industriales.

2. Buena dureza y resistencia a la fatiga
Este acero mantiene la estabilidad bajo cargas cíclicas y condiciones de tensión complejas, lo que ayuda a extender la vida útil de los equipos.

3. Excelente soldabilidad
El bajo contenido de carbono y los elementos de aleación equilibrados hacen que el acero para recipientes a presión P275N sea fácil de soldar, lo que reduce la dificultad y el costo de fabricación.

4. Buen rendimiento de procesamiento
Admite procesos de corte, conformado y soldadura de manera eficiente, mejorando la eficiencia general de la producción.

 

Aplicaciones del acero EN 10028-3 P275N

 

Gracias a sus excelentes propiedades integrales, el acero para recipientes a presión P275N se utiliza ampliamente en múltiples industrias:

Recipientes a presión y equipos industriales

  • Recipientes a presión de una-capa y de varias-capas
  • Contenedores soldados en bobina-
  • Recipientes con funda-calefactora
  • Recipientes a presión de baja-temperatura

Industria del petróleo, gas y química

  • Tanques de almacenamiento
  • Recipientes de proceso
  • Equipos petroquímicos

Centrales eléctricas y calderas

  • Componentes de caldera
  • Equipos relacionados con Steam-
  • Sistemas de intercambio de calor

Aplicaciones estructurales y de ingeniería

  • Estructuras de construcción
  • Componentes de ingeniería de puentes

En estas aplicaciones, el material P275N proporciona un soporte estructural confiable y garantiza un funcionamiento seguro en condiciones de presión y temperatura.

 

info-1100-752

 

Con su composición química optimizada, fuertes propiedades mecánicas y amplia aplicabilidad, el acero EN 10028-3 P275N se ha convertido en un material clave en la fabricación de recipientes a presión y equipos industriales.

 

Como acero confiable para recipientes a presión P275N, ofrece un equilibrio ideal entre resistencia, soldabilidad y durabilidad, lo que lo convierte en una solución rentable-para una amplia gama de proyectos de ingeniería.

 

Póngase en contacto ahora para obtener cotización de aceros P275N

 

info-534-728

¿Cuáles son las diferencias principales entre P275N, P275NH, P275NL1 y P275NL2?

Las principales diferencias radican en la temperatura de la prueba de impacto y las condiciones de trabajo aplicables. Los cuatro grados tienen un límite elástico mínimo mayor o igual a 275 MPa (para espesores menores o iguales a 16 mm) y cumplen con la norma EN 10028-3:

P275N: Prueba de impacto a -20 grados, adecuada para recipientes a presión de temperatura normal y tuberías industriales en general;

P275NH: prueba de impacto a -20 grados, optimizada para rendimiento de alta-temperatura, adaptable a equipos de presión de temperatura media-a alta por debajo de 350 grados;

P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, adecuada para tanques de almacenamiento y separadores de baja temperatura en regiones frías;

P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece la mejor tenacidad a temperaturas ultrabajas, adaptable a equipos criogénicos como sistemas de nitrógeno líquido/GNL.

 

¿Cuáles son las designaciones numéricas correspondientes a estos cuatro grados?

P275N: 1.0483;

P275NH: 1,0485;

P275NL1: 1,0488;

P275NL2: 1.1104.

 

¿El espesor afecta el rendimiento?

Sí, lo hace. Cuando el espesor excede los 16 mm, el límite elástico disminuye gradualmente (por ejemplo, mayor o igual a 245 MPa para 63 ~ 100 mm), y la tenacidad a baja-temperatura también disminuye ligeramente. Para condiciones de trabajo de temperatura ultra-baja con un espesor >40 mm, se recomienda priorizar P275NL2 y aumentar la relación de muestreo para las pruebas de impacto.

 

¿Cuáles son los indicadores clave de propiedades mecánicas de los cuatro grados?

Límite elástico (ReH): mayor o igual a 275 MPa para espesores menores o iguales a 16 mm, que disminuye ligeramente al aumentar el espesor (por ejemplo, mayor o igual a 255 MPa para 40 ~ 63 mm);

Resistencia a la tracción (Rm): 410~560MPa;

Energía de impacto (KV): mayor o igual a 27 J para cada temperatura de impacto correspondiente (el suministro regular cumple con mayor o igual a 40 J para mejorar la redundancia de seguridad);

Alargamiento (A): Mayor o igual a 22%~24% (ajustado con el espesor).

 

¿Cuál es el rango de dimensiones disponibles?

Espesor: 6 mm ~ 300 mm;

Ancho: 1500 mm ~ 4800 mm;

Longitud: 6000 mm ~ 18000 mm;

Se encuentran disponibles servicios personalizados de corte, perforación y biselado, con un tamaño de corte mínimo de 500×500 mm.

 

¿Cómo es la soldabilidad y cuáles son las recomendaciones de soldadura?

Tiene excelente soldabilidad (CEV Menor o igual a 0,43%), siendo las soluciones recomendadas:

Consumibles de soldadura: E5515-C1 para soldadura por arco manual, fundente H08MnA+F55A4 para soldadura por arco sumergido y ER50-6 para soldadura por arco metálico con gas;

Requisito de precalentamiento: No se requiere precalentamiento para espesores inferiores o iguales a 30 mm; precaliente a 100 ~ 150 grados para un espesor > 30 mm;

Temperatura entre pasadas: menor o igual a 250 grados, con entrada de calor controlada a 15 ~ 35 kJ/cm;

Tratamiento térmico posterior-a la soldadura (PWHT): recomendado para placas gruesas (>50 mm): recocido para aliviar la tensión a 580 ~ 620 grados durante 2 horas.

 

¿Se puede sustituir la serie P275 por ASTM A516 Gr70 (norma americana) o Q345R (norma china)?

vs. ASTM A516 Gr70: resistencia similar, pero la serie P275 ofrece mejor tenacidad a bajas-temperaturasinfo-100-20. La serie P275 se prefiere para proyectos europeos, mientras que ASTM A516 Gr70 es adecuada para proyectos norteamericanos;

vs. Q345R (GB 713): Q345R tiene un mayor límite elástico (mayor o igual a 345MPa), pero la serie P275 sobresale en rendimiento a baja-temperatura (-impacto de 20 grados) y estabilidad a alta temperatura. Para proyectos internacionales, se recomienda seleccionar primero de acuerdo con el estándar EN.

 

¿Cuáles son las diferencias entre P275NL1/NL2 y 16MnDR (estándar chino)?

16MnDR (GB 3531): Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 315 MPa, adecuado para proyectos domésticos de baja temperatura;

P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 275MPa, perteneciente al sistema de estándares europeo con mayor reconocimiento internacional;

P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece mejor tenacidad a bajas temperaturas que 16MnDR, adaptable a condiciones de trabajo criogénicas más severas.

 

Otra placa de acero
Nombre Material Especificación (mm) Montones Observación
Placa de acero revestida P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (placa base), 1-50 mm (placa compuesta) / UT, AR, TMCP. Prueba de dirección Z normalizada, apagada y revenida, prueba de impacto de muesca Charpy V-La prueba de terceros, revestimiento o granallado y pintura.
Baja aleación Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección
Placa de recipiente a presión Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) 3 - 300 8650 Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección
Placa de alta-resistencia WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E 8 - 120 3086.352 Templado y revenido
Placa-resistente al desgaste NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Templado y revenido
Placa de puente Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 8 - 200 2853.621 Laminado en caliente, normalizado, laminado en caliente, laminado controlado, templado y revenido + tenacidad y fragilidad

 

Envíeconsulta