La resistencia a la tracción deHoja de acero para recipientes a presión P275NEs una propiedad mecánica clave que determina su capacidad para resistir fuerzas externas sin fallar.

Hoja de acero para recipientes a presión P275N
Como material P275N ampliamente utilizado según la norma EN 10028-3, ofrece una combinación equilibrada de resistencia, ductilidad y soldabilidad para aplicaciones de equipos a presión.
Resistencia a la tracción del acero P275N
Según EN 10028-3, la resistencia a la tracción de la chapa de acero para recipientes a presión P275N es:
| Propiedad | Valor |
|---|---|
| Resistencia a la tracción (Rm) | 390 – 510 MPa |
| Límite elástico (ReH) | Mayor o igual a 275 MPa |
| Alargamiento | Mayor o igual al 22% |
Este rango de resistencia a la tracción garantiza que el material P275N pueda soportar condiciones de tensión moderadas manteniendo la integridad estructural.
¿Qué significa la resistencia a la tracción del material P275N?
La resistencia a la tracción se refiere a la tensión máxima que un material puede soportar antes de romperse. Para recipientes a presión de acero P275N, esto significa:
- Puede resistir la deformación bajo presión interna.
- Proporciona un margen de seguridad más allá del límite elástico.
- Garantiza confiabilidad durante la operación.
La combinación de un límite elástico mayor o igual a 275 MPa y una resistencia a la tracción de 390 a 510 MPa lo hace adecuado para estructuras que soportan presión-.
En aplicaciones como calderas y tanques de almacenamiento, la resistencia a la tracción juega un papel fundamental:
-
Resistencia a la presión
Una mayor resistencia a la tracción permite que la lámina de acero resista la presión interna de gases o líquidos.
-
Seguridad estructural
Evita fallos repentinos bajo carga, lo que garantiza un funcionamiento seguro a largo plazo-.
-
Rendimiento de fabricación
La resistencia a la tracción equilibrada garantiza que el material P275N siga siendo fácil de formar, doblar y soldar sin agrietarse.
Aplicaciones típicas de la chapa de acero para recipientes a presión P275N
La resistencia a la tracción de la lámina de acero para recipientes a presión P275N la hace ideal para:
- Cascos de calderas y bidones de vapor
- Recipientes a presión y tanques de GLP
- Tanques de almacenamiento de petróleo y gas.
- Intercambiadores de calor
- Tuberías industriales
En estas aplicaciones, el acero debe soportar tensiones combinadas, cambios de temperatura y ciclos de presión.
Comparación con grados de mayor resistencia
En comparación con grados superiores como P355N:
- Material P275N → Menor resistencia a la tracción, más rentable-
- P355N → Mayor resistencia para condiciones más exigentes
Esto hace que el acero para recipientes a presión P275N sea la opción preferida para aplicaciones de media-presión donde no se requiere una resistencia extrema.

La resistencia a la tracción de la lámina de acero para recipientes a presión P275N (390–510 MPa) proporciona un equilibrio confiable entre resistencia y trabajabilidad. Garantiza un rendimiento seguro en entornos de presión manteniendo buenas propiedades de fabricación.
Para aplicaciones de calderas y recipientes a presión, seleccionar la resistencia a la tracción adecuada es esencial para la seguridad y la eficiencia. Nuestra chapa de acero para recipientes a presión P275N cumple con las normas EN con un rendimiento mecánico estable y una entrega rápida.
Contáctenos hoy para obtener soporte técnico y el precio más reciente para el material P275N.
Póngase en contacto ahora para obtener cotización de aceros P275N

¿Cuáles son las diferencias principales entre P275N, P275NH, P275NL1 y P275NL2?
Las principales diferencias radican en la temperatura de la prueba de impacto y las condiciones de trabajo aplicables. Los cuatro grados tienen un límite elástico mínimo mayor o igual a 275 MPa (para espesores menores o iguales a 16 mm) y cumplen con la norma EN 10028-3:
P275N: Prueba de impacto a -20 grados, adecuada para recipientes a presión de temperatura normal y tuberías industriales en general;
P275NH: prueba de impacto a -20 grados, optimizada para rendimiento de alta-temperatura, adaptable a equipos de presión de temperatura media-a alta por debajo de 350 grados;
P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, adecuada para tanques de almacenamiento y separadores de baja temperatura en regiones frías;
P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece la mejor tenacidad a temperaturas ultrabajas, adaptable a equipos criogénicos como sistemas de nitrógeno líquido/GNL.
¿Cuáles son las designaciones numéricas correspondientes a estos cuatro grados?
P275N: 1.0483;
P275NH: 1,0485;
P275NL1: 1,0488;
P275NL2: 1.1104.
¿El espesor afecta el rendimiento?
Sí, lo hace. Cuando el espesor excede los 16 mm, el límite elástico disminuye gradualmente (por ejemplo, mayor o igual a 245 MPa para 63 ~ 100 mm), y la tenacidad a baja-temperatura también disminuye ligeramente. Para condiciones de trabajo de temperatura ultra-baja con un espesor >40 mm, se recomienda priorizar P275NL2 y aumentar la relación de muestreo para las pruebas de impacto.
¿Cuáles son los indicadores clave de propiedades mecánicas de los cuatro grados?
Límite elástico (ReH): mayor o igual a 275 MPa para espesores menores o iguales a 16 mm, que disminuye ligeramente al aumentar el espesor (por ejemplo, mayor o igual a 255 MPa para 40 ~ 63 mm);
Resistencia a la tracción (Rm): 410~560MPa;
Energía de impacto (KV): mayor o igual a 27 J para cada temperatura de impacto correspondiente (el suministro regular cumple con mayor o igual a 40 J para mejorar la redundancia de seguridad);
Alargamiento (A): Mayor o igual a 22%~24% (ajustado con el espesor).
¿Cuál es el rango de dimensiones disponibles?
Espesor: 6 mm ~ 300 mm;
Ancho: 1500 mm ~ 4800 mm;
Longitud: 6000 mm ~ 18000 mm;
Se encuentran disponibles servicios personalizados de corte, perforación y biselado, con un tamaño de corte mínimo de 500×500 mm.
¿Cómo es la soldabilidad y cuáles son las recomendaciones de soldadura?
Tiene excelente soldabilidad (CEV Menor o igual a 0,43%), siendo las soluciones recomendadas:
Consumibles de soldadura: E5515-C1 para soldadura por arco manual, fundente H08MnA+F55A4 para soldadura por arco sumergido y ER50-6 para soldadura por arco metálico con gas;
Requisito de precalentamiento: No se requiere precalentamiento para espesores inferiores o iguales a 30 mm; precaliente a 100 ~ 150 grados para un espesor > 30 mm;
Temperatura entre pasadas: menor o igual a 250 grados, con entrada de calor controlada a 15 ~ 35 kJ/cm;
Tratamiento térmico posterior-a la soldadura (PWHT): recomendado para placas gruesas (>50 mm): recocido para aliviar la tensión a 580 ~ 620 grados durante 2 horas.
¿Se puede sustituir la serie P275 por ASTM A516 Gr70 (norma americana) o Q345R (norma china)?
vs. ASTM A516 Gr70: resistencia similar, pero la serie P275 ofrece mejor tenacidad a bajas-temperaturas
. La serie P275 se prefiere para proyectos europeos, mientras que ASTM A516 Gr70 es adecuada para proyectos norteamericanos;
vs. Q345R (GB 713): Q345R tiene un mayor límite elástico (mayor o igual a 345MPa), pero la serie P275 sobresale en rendimiento a baja-temperatura (-impacto de 20 grados) y estabilidad a alta temperatura. Para proyectos internacionales, se recomienda seleccionar primero de acuerdo con el estándar EN.
¿Cuáles son las diferencias entre P275NL1/NL2 y 16MnDR (estándar chino)?
16MnDR (GB 3531): Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 315 MPa, adecuado para proyectos domésticos de baja temperatura;
P275NL1: Prueba de impacto a -40 grados, límite elástico mayor o igual a 275MPa, perteneciente al sistema de estándares europeo con mayor reconocimiento internacional;
P275NL2: Prueba de impacto a -50 grados, que ofrece mejor tenacidad a bajas temperaturas que 16MnDR, adaptable a condiciones de trabajo criogénicas más severas.
| Otra placa de acero | ||||
| Nombre | Material | Especificación (mm) | Montones | Observación |
| Placa de acero revestida | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (placa base), 1-50 mm (placa compuesta) | / | UT, AR, TMCP. Prueba de dirección Z normalizada, apagada y revenida, prueba de impacto de muesca Charpy V-La prueba de terceros, revestimiento o granallado y pintura. |
| Baja aleación | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección |
| Placa de recipiente a presión | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalización, templado, laminado controlado, laminado en caliente, laminado en caliente, primera inspección, segunda inspección, tercera inspección |
| Placa de alta-resistencia | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Templado y revenido |
| Placa-resistente al desgaste | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Templado y revenido |
| Placa de puente | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminado en caliente, normalizado, laminado en caliente, laminado controlado, templado y revenido + tenacidad y fragilidad |

